Mundial de Surfe

Brasil coloca seis surfistas na terceira fase da etapa de Jeffreys Bays

Filipinho Toledo foi o destaque do dia com apresentação quase perfeita

Por ZH Esportes
17/07/2017 - 18h03min
Compartilhar:
Filipe Toledo deu show ao obter nota 10 na segunda rodada no pico sul-africano
Filipe Toledo deu show ao obter nota 10 na segunda rodada no pico sul-africano Foto: Pierre Tostee / WSL,Divulgação

Com boas condições em Jeffreys Bays, palco da sexta etapa do Circuito Mundial de Surfe, as 10 baterias restantes da segunda fase foram realizadas nesta segunda-feira (17) na África do Sul.

Publicidade

O destaque do dia foi o brasileiro Filipe Toledo (BRA), que superou o americano Kanoa Igarashi com 19,63 pontos (de um total de 20) e avançou para a próxima rodada. Filipinho conseguiu o primeiro 10 na competição. 

Leia mais:
Kelly Slater fratura pé em treino na África do Sul
Seis brasileiros se enfrentam no primeiro dia de J-Bay
Jessé Mendes é o primeiro brasileiro garantido no WCT em 2018

Suspenso da etapa de Fiji por tentativa de invasão da área dos juízes em Saquarema, Toledo destacou o retorno em grande estilo.

— É bom estar de volta, especialmente surfando ondas perfeitas em J-Bay.

Filipinho deveria enfrentar o americano Kelly Slater na terceira fase, mas o dono de 11 títulos mundial abandonou a competição após fraturar o pé direito durante treino nesta segunda feira. Outros cinco brasileiros também estão na briga.

Na madrugada desta terça-feira (18), a partir das 2h30min (de Brasília), a Liga Mundial de Surfe (WSL) realiza a chamada para as baterias. Veja como foram os resultados da segunda rodada e as baterias da próxima fase.

SEGUNDA FASE
Jordy Smith (AFS) 10.67 derrotou Dale Staples (AFS) 10.27
Matt Wilkinson (AUS) 13.10 derrotou Michael February (AFS) 11.67
Owen Wright (AUS) 12.34 derrotou Ethan Ewing (AUS) 11.10
Jadson Andre (BRA) 15.80 derrotou Kolohe Andino (EUA) 13.20
Julian Wilson (AUS) 14.27 derrotou Josh Kerr (AUS) 12.53
Connor O'Leary (AUS) 13.40 derrotou Miguel Pupo (BRA) 13.10
Leonardo Fioravanti (ITA) 16.63 derrotou Sebastian Zietz (HAV) 15.76
Filipe Toledo (BRA) 19.63 derrotou Kanoa Igarashi (EUA) 12.83
Caio Ibelli (BRA) 16.43 derrotou Stuart Kennedy (AUS) 14.80
Joan Duru (FRA) 15.87 derrotou Adrian Buchan (AUS) 14.00
Ezekiel Lau (HAV) 17.03 derrotou Wiggolly Dantas (BRA) 16.37
Frederico Morais (POR) derrotou Ian Gouveia (BRA) 14.00

TERCEIRA FASE
Bateria 1:Adriano de Souza (BRA) x Joan Duru (FRA)
Bateria 2: Gabriel Medina (BRA) x Bede Durbidge (AUS)
Bateria 3: Owen Wright (AUS) x Ezekiel Lau (HAV)
Bateria 4: Connor O'Leary (AUS) x Frederico Morais (POR)
Bateria 5: Mick Fanning (AUS) x Caio Ibelli (BRA)
Bateria 6: John John Florence (HAV) x Jadson Andre (BRA)
Bateria 7: Jordy Smith (AFS) x Leonardo Fioravanti (ITA)
Bateria 8: Filipe Toledo (BRA) x Kelly Slater (EUA)
Bateria 9: Julian Wilson (AUS) x Jeremy Flores (FRA)
Bateria 10: Joel Parkinson (AUS) x Conner Coffin (EUA)
Bateria 11: Michel Bourez (POF) x Italo Ferreira (BRA)
Bateria 12: Matt Wilkinson (AUS) x Jack Freestone (AUS)

*ZHESPORTES

Compartilhar:

Publicidade